Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, расчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязаны уплачивать собственники помещений в многоквартирном доме.

В целях предоставления меры социальной поддержки указанным категориям граждан в соответствии с нормами действующего законодательства, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, являющимся собственниками помещений в многоквартирном доме.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г. Ковылкино, ул. Большевистская, д.30, тел. 2 25 68.