Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка

В соответствии Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Республики Мордовия.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), с которым проживает ребенок, в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту его жительства.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если в связи с рождением и воспитанием этого ребенка одному из родителей выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 120 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

1) на 100 процентов - на детей одиноких матерей, детей из многодетных семей;

2) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г. Ковылкино, ул. Большевистская, д.30, кабинет № 1, тел.2 25 68.