Порядок выдачи справки на питание

Порядок выдачи справки на питание

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2018 года № 615, государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Республики Мордовия предоставляется государственная услуга – признание семьи малоимущей с последующей выдачей справки для предоставления бесплатного питания в государственных образовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных образовательных организациях (далее – государственная услуга).

Получателями государственной услуги являются родители (законные представители) обучающихся в общеобразовательных организациях и обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих), среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей на дату обращения (далее − обучающиеся, получатели государственной услуги, заинтересованные лица, заявители).

Для получения государственной услуги необходимы следующие документы:

1) заявление;

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, рождение ребенка, усыновление (удочерение), установление отцовства; решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя);

4) справка, подтверждающая обучение ребенка в образовательной организации;

5)сведения о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором предоставляется государственная услуга (в случае, если в составе семьи есть неработающий (щие) гражданин (граждане), предоставляется копия его (их) трудовой книжки).

Если представленные копии указанных в настоящем пункте документов нотариально не засвидетельствованы, то вместе с копиями представляются оригиналы документов.

Государственные учреждения в установленном порядке самостоятельно запрашивают в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, налоговых органах или органах службы занятости, а так же иных органах, которые участвуют в предоставлении государственных услуг и в распоряжении которых должны находиться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Мордовия следующие документы (содержащиеся в них сведения):

1) справка о размере социальных выплат застрахованного лица (в том числе пенсий);

2) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

3) сведения о нахождении гражданина на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения в целях поиска подходящей работы в качестве ищущего работу и признанного безработным, о назначенных безработному гражданину социальных выплатах;

4) справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Заявители вправе представить вышеуказанные документы самостоятельно.

Среднедушевой доход семьи для предоставления государственной услуги исчисляется в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478 «О мерах по реализации Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».
Величина прожиточного минимума в Республике Мордовия в 2022 году для детей составляет — 11622,00 руб.

Решение о признании семьи, в которой проживает обучающийся, малоимущей, в целях выдачи справки для предоставления бесплатного питания, принимается в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Справка о признании семьи, в которой проживает обучающийся, малоимущей, выдается один раз в учебный год до 1 сентября текущего учебного года или по мере приобретения семьей статуса «малоимущей».

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г. Ковылкино, ул. Большевистская, д.30, кабинет № 1, тел.2 25 68.