Сроки подачи заявления на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка

Сроки подачи заявления на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

В случае если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Дополнительную информацию можно получить по телефону ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» 8 (83453) 2 25 68».