Выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

20 марта 2020 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которым в целях повышения доходов семей, имеющих детей, установлена ежемесячная денежная выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

С учетом внесенных в нормативные акты изменений, ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

Постановлением Правительства Республики Мордовия № 25 от 29.01.2021 г. установлена величина прожиточного минимума в Республике Мордовия на 2021 год: в среднем на душу населения — 9716 руб., для детей — 10149 руб.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 г. № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной выплаты. Обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 г., но не позднее 31 декабря 2021 г., посредством подачи заявления типовой формы.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Заявление подается в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявителя в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

а) лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление;

б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой);

в) лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

д) лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

е) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с необходимостью принятия дополнительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях сокращения числа граждан, обращающихся в учреждения социальной защиты населения, заявление рекомендуется направлять в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Для этого заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Доставка ежемесячной выплаты будет осуществляться на счета граждан, открытых в кредитных организациях.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» 8 (83453) 2 25 68.