Группа кратковременного пребывания

Группа кратковременного пребывания

Согласно комплекса мер «Развития эффективных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшения условия жизнедеятельности детей в таких семьях, в Республике Мордовия на 2020 – 2021 годы» предусмотрено мероприятие «Содействие малоимущим семьям с детьми, в том числе являющихся получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта по прохождению профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, либо проходящий стажировку у работодателя, в организации занятости и досуга детей в группах кратковременного пребывания, организованных на базе государственных казенных учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия».

С 1 по 29 июня 2021 г. при ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» прошла первая смена группы кратковременного пребывания для детей школьного возраста (от 6,5 лет по 13 лет включительно).

Группу посещали 20 детей из малообеспеченных семей, которым было организовано в столовой МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева» полноценное, одноразовое, горячее питание.

В течение всей смены ребят занимали педагоги МБУ ДО «Дом детского творчества». Для каждого ребенка был создан особый подход. Дети были вовлечены в различные кружки, где они с охотой трудились над своими подделками, которые они посвящали и дарили с душой своим родным и близким.

Особые эмоции и впечатления дети получили во время проведения экскурсий по Ковылкинскому краеведческому музею, где им была освящена история нашего края. Дому-музею Ф.Сычкова, где им были рассказаны факты и биография из жизни знаменитого художника, Федота Васильевича. 23 июня 2021 года состоялась поездка в г. Саранск на стадион Мордовия-Арена, где экскурсовод заинтересовала детей рассказом о спортивном объекте от начала его застройки и до его состояния в настоящее время.

Дети и их родители выражают свою благодарность за организацию группы кратковременного пребывания, за заботу и внимание Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который финансирует и реализует данное мероприятие.